Останкинская регата – 2021 прошла 9-10 мая на Клязьминском водохранилище

12 мая 2021

В соревновании приняло участие 127 юных яхтсменов.

С 9 по 10 мая в яхт-клубе «Березки» Московская Федерация Парусного Спорта провела традиционную Останкинскую детскую парусную регату.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, провести регату на Дворцовом пруду у Телецентра в этом году не удалось, но организаторы, сменив локацию, провели соревнование на высшем уровне. Тем более, что акватория Клязьминского водохранилища несравненно больше, чем Дворцового пруда, что позволило не ограничивать количество участников, классов, стартовых групп.

С погодой в дни проведения регаты очень повезло – тепло и ветрено, как раз для качественных гонок.

На старты вышел внушительный флот: 117 яхт и 127 юных спортсменов боролись за медали в своих классах и зачетных группах. В гонках участвовали 68 Оптимистов, 20 Лучей-мини, 13 Лазеров 4.7, 9 Кадетов и 7 Зум 8. В соревновании приняли участие и гости московского региона - представители Липецка и Архангельска.

Гонки проходили на двух отдельных дистанциях. Альфа предназначалась для «Оптимистов» и была установлена в Чиверевском заливе, вблизи набережной яхт-клуба «Березки», чтобы родители могли посмотреть, как дети справляются со «стихией», поболеть за них. Дистанция Бета для остальных классов располагалась на Осташковском плесе.

Завершилась спортивная часть регаты эстафетной гонкой в классе «Оптимист» прямо на входе в бухту яхт-клуба. Дистанция была короткой, но эмоции спортсменов и болельщиков зашкаливали!

После этого все участники, оставив лодки на пляже, отправилась на награждение.

Победителями регаты стали:
Луч-мини – Игорь Бурментьев (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)
Лазер 4.7 – Даниил Малюги (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта
Кадет – Никита Стимошенко/Лев Чих (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)
Зум 8 – КсенияОгай (ГБУ СШОР «Хлебниково»)

В классе Оптимист удалось провести только две гонки и лидеры набрали равное количество очков, поэтому было присуждено два первых места

Победителями у старших юношей стали: Сергей Ефимов и Егор Харламов (Парусный клуб «Водник»), у старших девушек победила Дина Жилкина (Парусный клуб «Водник»). В младшей группе «Оптимистов» победил Степан Тимоненков (Парусный клуб «Водник»), среди девочек лучший результат показала Анжелика Капитонова (Парусный клуб «Водник»). В эстафетной гонке также победила команда Парусного клуба «Водник», почти целиком состоявшая из лидеров соревнований: Сергей Ефимов, Дина Жилкина, Егор Харламов и Александра Дмитриева.

Сертификаты на приобретение яхтенной экипировки для победителей и призеров регаты предоставил генеральный партнер регаты компания «ВнешТрейдСервис Лтд» - официальныйдистрибьютер оборудования и экипировки для водных видов спорта и отдыха.

8IMG_8259.JPG

Все участники соревнований получили последние номера журналов от информационного партнера регаты – журнала «YachtRussia».

Желаем всем участникам регаты успехов и удачи в новом парусном сезоне!
Ждем всех на соревнованиях в яхт-клубе «Березки»!